Митинг КПРФ г. Руза 28.09.2019 За отставку совета депутатов РГО

Митинг КПРФ г. Руза 28.09.2019 За отставку совета депутатов РГО

Митинг КПРФ г. Руза 28.09.2019 За отставку совета депутатов РГО

28.09.2019 в г. Руза состоялся первый за долгое время митинг, за отставку совета депутатов Рузского городского округа. На встречу пришли жители, активисты Щелканово, Сычево, представители общественной организации «Рузское земство».

Этот митинг важен тем, что впервые жители открыто заявили о своем несогласии с деятельностью, вернее бездеятельностью избранных ими депутатов. Впервые Совету напомнили о том, что представительный орган местного самоуправления, обязан действовать исключительно исходя из интересов населения, а наши депутаты заняли соглашательскую позицию по отношению к решениям отдельных лиц.


РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА
28 СЕНТЯБРЯ 2019 Г г. Руза, Московской области

Мы, жители Рузского городского округа не согласны с деятельностью действующего состава депутатов Совета депутатов РГО.
Считаем, что Совет депутатов Рузского городского округа полностью самоустранился от исполнения своих полномочий по решению местных вопросов.
Как представительный орган местного самоуправления, Совет обязан действовать исключительно исходя из интересов населения, с учетом местных традиций, а так же содействовать гражданам в осуществлении местного самоуправления, но действующие депутаты заняли соглашательскую позицию по отношению к решениям исполнительно-распорядительных органов и их должностных лиц, что вызывает крайне напряженную обстановку.
Мы констатируем:
В результате бездеятельности депутатов по исполнению своих полномочий и отсутствии их контроля деятельности должностных лиц администрации:
-Уродуется исторический облик Рузы, а измененные официальные символы не отражают историю края. Разрушаются и передаются в частные руки исторические здания, вырубаются вековые деревья, город «украшают» дома с разноплановыми табличками и двойными наименованиями улиц.
Измененный статус и названия нескольких сел и деревень, создают проблемы с указанием достоверного почтового адреса.
— Проводимая в сферах здравоохранения и образования “модернизация” муниципальных учреждений, влечет лишь рост тарифов, но не изменения в лучшую сторону.
На сельской территории закрываются школы и сокращаются штаты в детских садах. Закрыто родильное отделение больницы, медучреждения плохо снабжаются медикаментами, в сельских населенных пунктах практически нет аптек в шаговой доступности.
— В округе создалась неблагоприятная экологическая ситуация.
В д. Щелканово не ликвидированная «временная площадка» ТКО отравляет воду свалочным фильтратом и продолжается незаконное строительство мусоросортировочного на обводненных карьерах, что грозит отравлением питьевой воды всего запада Москвы и Подмосковья.
На рекультивируемом полигоне ТКО « Аннино» незаконно разрытый карьер не только не рекультивируется, но и продолжает засыпаться мусором силами организации, победившей в тендере на рекультивацию.
Не осуществляется должный контроль исполнения обязательств организаций и должностных лиц по рекультивации мусорного полигона в Тучково.
Плохо убираются контейнерные площадки, возникают стихийные, несанкционированные свалки и навалы мусора.
— Повсеместно, с нарушением всех установленных норм и в непосредственной близости от населенных пунктов разрабатываются карьеры по добыче гравийно-песчаных смесей. В д. Михайловское работы ведутся даже на полях, где находятся останки красноармейцев.
Отработанные карьеры не рекультивируются, а официальная информация об организациях, в ведении которых находятся разрабатываемые карьеры, отсутствует.
Круглосуточно перевозящие ПГС по всему округу большегрузные машины, разбивают существующие дороги и нарушают право жителей на тишину.
— В границах округа, даже на особо охраняемых природных территориях леса захламлены и вырубаются, а земли лесного фонда и сельхозназначения незаконно переводятся в другие категории.
— Из бизнеса выдавливаются местные предприниматели, что порождает в округе безработицу, бедность и рост преступности.
— Органами местного самоуправления неэффективно расходуются бюджетные средства и не по назначению используется муниципальная собственность.
Не организована информационно-просветительская работа, стимулирующая уважительное и бережное отношение жителей и гостей округа к территории и местным обычаям. Не осуществляется публикация муниципальных правовых актов в печатных СМИ.
Повсеместно практикуется формальное, показное отношение к избирателям и общественным организациям не обеспечивается право граждан на самоуправление.

Мы требуем:
— От всех депутатов местного Совета безукоризненного исполнения своих полномочий в сфере осуществления контроля деятельности администрации и муниципальных должностных лиц.
— От Совета депутатов требуем организовать проверку рекультивации полигона ТКО «Аннино» и ликвидацию «временной площадки» ТКО в Щелканове. Привлечь к ответственности виновных должностных лиц, в том числе и депутатов РГО проводящих проверки данных объектов.
— Прекратить принятие муниципальных нормативных актов, ухудшающих жизнь жителей РГО. Снизить местные налоги, цены на услуги муниципальных учреждений и тарифы ЖКХ. Оплата муниципальных услуг гражданами не должна превышать 10% совокупного дохода семьи.
— Принять решения повышающие ответственность руководителей за работу муниципальных учреждений и обеспечить контроль со стороны граждан за их работой и прозрачность их деятельности.
— Прекратить информационную изоляцию местной оппозиции, начать широкое освещение общественного мнения в местных СМИ. Обеспечить публикацию всех нормативных муниципальных правовых актов в печатных СМИ.
— Внести в Устав РГО нормы, усиливающие общественный контроль деятельности муниципальных должностных лиц и упрощающие процедуру отзыва избирателями депутатов.

Мы решили:
— Признать неудовлетворительной деятельность Совета депутатов Рузского городского округа, как не реализующего конституционное право граждан на осуществление местного самоуправления.
— Выразить недоверие всем депутатам Совета депутатов, как не добросовестно исполняющим свои полномочия. Предложить Совету депутатов принять решение о самороспуске.
— Предложить Председателю Совета депутатов добровольно сложить полномочия руководителя представительного органа местного самоуправления.
— Инициировать в 2020 году отзыв отдельных депутатов в случае ненадлежащего осуществления ими установленных полномочий.
-Обратиться в Общественную Палату Рузского городского округа с предложением включиться в совместную работу по осуществлению контроля деятельности органов местного самоуправления и их должностных лиц.
— Направить текст настоящей резолюции в Совет депутатов Рузского городского округа, в Московскую областную Думу и Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Подписи 69 жителей, поддержавших данную Резолюцию прилагаются.

Обсуждение закрыто.

Публикация от: 08.10.2019