Жители д. Михайловское обратились к населению и в местные органы самоуправления с открытым письмом

Жители д. Михайловское обратились к населению и в местные органы самоуправления с открытым письмом

Жители д. Михайловское обратились к населению и в местные органы самоуправления с открытым письмом

 ПРОТОКОЛ №7
собрания жителей д. Михайловское  Рузского городского округа
20 апреля 2019г.

Место проведения: д. Михайловское, около колокольни Михаила Архангела.
Время проведения: 14-00 -15-30 час
Председатель собрания: Кузнецова Т.А.
Секретарь: Федорянич Е.В.

Присутствовали: 

— жители постоянно и преимущественно проживающие в деревне — человек

приглашенные  — депутат  СД РГО Иванова Н.В.; секретарь местной организации КПРФ Юркевич А.В; Председатель ООС « Рузское Земства» Громова С.А.

                                                              Повестка дня:

1. Обсуждение  острой проблемы: начало разработки карьеров на легендарных полях боев времен ВОВ и   в непосредственной близости от  домов жителей.

 Выступили:

Председатель собрания Кузнецова Т.А.  рассказала  о сложившейся  и уже прогремевшей  на всю страну скандальной ситуации  связанной с кощунственным решением начать работы  по разработке карьеров, не убедившись в том, что на полях не осталось тел не захороненных бойцов  и непосредственно перед  Днем  Победы.

 Председатель собрания  так же отметила, что  на собрание  не  явились, хотя были официально приглашены: Глава РГО Витушева Т.С; Председатель Совета депутатов РГО Макаревич С.Б; Председатель общественной палаты Иванченко Г.А; депутат по округу Бурлаенко Т.А. Следовательно им нечего сказать жителям по этой проблеме.

( видео- прилагается)

В обсуждении приняли участие: Громова С.А., Меркулов С.А., Представители КПРФ, Депутат  Иванова Н.В.,  Сидорчук М.

Выступающие  говорили о том, что чьим-то  решением  о начале работ нарушен Закон РФ  « Об увековечении памяти погибших при защите отечества»,  в соответствии с которым «Уважительное отношение к памяти погибших при защите Отечества или его интересов является священным долгом всех граждан»!

 Память погибших в ходе военных действий, при выполнении других боевых задач или при выполнении служебных обязанностей по защите Отечества подлежит увековечению, а выявленные воинские захоронения до решения вопроса о принятии их на государственный учет подлежат охране. Сохранность  их обеспечивается органами местного самоуправления, которые  в целях обеспечения сохранности в местах, где расположены воинские захоронения,  должны устанавливать  охранные зоны и зоны охраняемого природного ландшафта. 

Все выступающие  обращали внимание , что документа, подтверждающего согласование начатых работ с органами местного самоуправления  нет,  поэтому жители   вправе считать работы незаконными и  должны обратиться в правоохранительные и иные надзорные  органы.

Жителям так же необходимо обратиться к Главе РГО и в Совет депутатов с  вопросом  о   том, согласовывали они время и место начатых работ.  Жителям необходимо  выдвинуть инициативу  об установке  на этих полях охранной зоны и  создании зоны охраняемого природного ландшафта. Так же необходимо обратиться в надзорные органы с требованием прекратить незаконные работы и вернуть нарушенный ландшафт землям.

РЕШИЛИ:

1. Обратиться с открытым письмом  к  Главе  и в Совет депутатов Рузского городского округа  с требованием:

— организовать    деятельность по приостановке вскрышных работ на земельном участке (кадастровый номер участка: 50:19:0030408:240, № 50:19:0030414:316) установить в кадастровом квартале (кад.№50:19:0030408:240, № 50:19:0030414:316 ) границы территории объекта культурного наследия и  установить охранные зоны и зоны охраняемого природного ландшафта;

— внести сведения об этих участках, как объекте культурного наследия, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;

— разработать нормативный правовой акт, устанавливающий требования к осуществлению любой  производственной деятельности, в границах  указанной территории( достопримечательного места) и требования к градостроительному регламенту в границах  этой территории.

2.Обратиться в надзорные и  правоохранительные органы , чтобы прекратить незаконные работы и вернуть нарушенный ландшафт землям.

Председатель:                                                     
Кузнецова Т.А.

Секретарь:                                                                                                             Федорянич  Е.В.


Главе Рузского городского округа
Витушевой Т.С.
Депутатам Совета депутатов
Рузского городского округа
Жителям  Рузского городского округа  
от жителей д. Михайловское

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

На основании  Решения  собрания жителей, постоянно и преимущественно проживающих в д. Михайловское РГО, которое состоялось  20 апреля 2019г. (Протокол №7 прилагаем), в связи со сложившейся  и уже прогремевшей  на всю страну скандальной ситуацией, вызванной началом работ  по разработке карьеров непосредственно перед  Днем  Победы, не убедившись в том, что на участке  нет останков  не захороненных бойцов.

 На полях, отданных под карьеры, закрывая собой Москву  пали в боях за Родину тысячи бойцов Красной Армии, многие из которых, по свидетельству очевидцев, были здесь же и захоронены стихийно в общих могилах по 10 человек.  Начатые в канун великого праздника — Дня Победы,  работы по разработке карьера, выглядят особенно кощунственно.

Считаем, что действиями  карьерщиков  и бездеятельностью органов местного самоуправления Рузского городского округа нарушены нормы Закона РФ » об увековечивании памяти погибших при защите Отечества, в соответствии с которым: «Уважительное отношение к памяти погибших при защите Отечества или его интересов, является священным долгом  всех граждан»!

Память погибших в ходе военных действий, при выполнении других боевых задач или при выполнении служебных обязанностей по защите Отечества подлежит увековечению, а выявленные воинские захоронения до решения вопроса о принятии их на государственный учет подлежат охране. Сохранность  их обеспечивается органами местного самоуправления, которые  в целях обеспечения сохранности в местах, где расположены воинские захоронения,  должны устанавливать  охранные зоны и зоны охраняемого природного ландшафта. 

Обращаем  ваше внимание, что документа, подтверждающего согласование начатых работ с органами местного самоуправления  жителям не представили,  поэтому мы  считая  работы незаконными, оставляем за собой право обратиться в правоохранительные и иные надзорные  органы.

Мы требуем от  органов местного самоуправления  округа:

— организовать    деятельность по приостановке вскрышных работ на земельном участке (кадастровый номер участка: 50:19:0030408:240, № 50:19:0030414:316) установить в кадастровом квартале (кад.№50:19:0030408:240, № 50:19:0030414:316) границы территории  как объекта культурного наследия и  установить охранные зоны и зоны охраняемого природного ландшафта;

— внести сведения об этих участках, как объекте культурного наследия, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;

— разработать нормативный правовой акт, устанавливающий требования к осуществлению любой  производственной деятельности, в границах  указанной территории (достопримечательного места) и требования к градостроительному регламенту в границах  этой территории;

—  вернуть  полям нарушенный ландшафт.

Дополнительно предлагаем  срочно  создать рабочую группу по решению вышеизложенных проблем.

Уважаемые жители Рузского городского округа просим поддержать нас в  этих требованиях!

Обсуждение закрыто.

Публикация от: 26.04.2019