Право на местное самоуправление гражданам РФ приходится отстаивать в Европе

Право на местное самоуправление гражданам РФ приходится отстаивать в Европе

Право на местное самоуправление гражданам РФ приходится отстаивать в Европе

На губернатора Московской области Воробьёва подана жалоба в ЕСПЧ. 
21 апреля 2019 года знаменателен для муниципального сообщества Московской области не тем, что сегодня праздник — День местного самоуправления, выборы совета депутатов первого созыва городского округа Одинцово или выборы президента Украины, а тем, что в ЕСПЧ 20 апреля подана первая жалоба по вопросу незаконного преобразования сельского поселения Борисовское Можайского района. 

Можайский район – первый в череде последующих, где против воли населения, игнорируя решение совета депутатов поселения 27 января 2018 года район преобразовали с упразднением Борисовского. 
Сразу же после вступления в силу закона общественная организация «Гражданский форум местного самоуправления» обжаловала закон в Московском областном суде. С нашей стороны не было ни дня задержки, однако ответчик (Московская областная Дума, Губернатор Московской области, Главное управление территориальной политики) то болел, то не имел на руках должных документов, в результате чего, только по прошествии года мы смоги выйти в ЕСПЧ. Истцом выступил депутат Борисовского поселения Владимир Васильевич Головко, юридическое сопровождение — «Кирьяк и партнеры». 
Вот, что пишет Семен Кирьяк, руководитель одноименной юридической фирмы, добросовестно и профессионально представляющей наши интересы в суде: «В настоящем деле государство вмешалось в право Заявителя на свободу выражения мнения о ходе муниципальной реформы и тем самым ограничило его право на свободу собраний — орган местного самоуправления с.п. Борисовское был упразднен, когда другие преобразуемые сельские поселения не были так «наказаны». Это вмешательство не предусмотрено законом, что подтверждается и апелляционным определением ВС РФ; противоречит демократическим ценностям и не обусловлено целями, указанными выше. Следовательно, Россия, по мнению Заявителя, нарушила ст.10 и 11 Конвенции. 
Заявитель, кроме того, считает, что Российская Федерация не создала эффективную правовую базу для решения вопроса, с которым столкнулись жители сп Борисовское, выразившие несогласие с преобразованием. ЕСПЧ в своих решениях подчеркивает, что государства обязаны обеспечить благоприятную среду для выражения мнения населения в политических дебатах. В настоящем деле воля населения была проигнорирована, а орган МСУ незаконно ликвидирован. Следовательно, имело место нарушение ст.13 Конвенции в свете статей 10/11». 
Почему важен сам прецедент обращения в ЕСПЧ для прогрессивной части муниципального сообщества Подмосковья? Потому, что иного правового пути восстановить конституционный порядок на территории нашего региона, мы не видим. А так же потому, что в борьбе нужно быть последовательным и идти до конца. 
Более 200 муниципальных депутатов Московской области считают «административную реформу» конституционным переворотом и оспаривают ее ход в суде. После подачи серии жалоб в ЕСПЧ, и положительного рассмотрения их по существу, мы поставим вопрос о неконституционности административной реформы в целом и ответственности лиц за ее насильственный характер. 
Мы отдаем себе отчет, что восстановление нарушенных прав граждан России в Страсбурге займет время, однако результат с лихвой покроет все ожидания.

Источник

Обсуждение закрыто.

Публикация от: 23.04.2019