С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, МУЗЕЙ!

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, МУЗЕЙ!

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, МУЗЕЙ!

Рузский районный краеведческий музей является одним из старейших музеев Московской области. 
История музея началась в 1904 -1905 годах прошлого столетия, когда по инициативе местной интеллигенции на средства уездного комитета Попечительства о народной трезвости начались формироваться фонды для музея рузского края. Значительная финансовая поддержка инициативе была оказана со стороны князей Долгоруковых и Щербатовых.

Официальная же дата основания музея — 1906 год.
Первыми экспонатами музея, расположившегося в земской библиотеке-читальне, стали коллекция домашней кунсткамеры Василия Долгорукова-Крымского, наградное оружие, конская упряжь, палатки князя В. Долгорукова. Так в Рузе впервые в Московской губернии появился «музей быта».
Свой неоценимый вклад в экспозиции музея внесли сотрудниками гидробиологической станции Московского университета на Глубоком озере. В их числе — Николай Зограф, братья Елагины, Борис Грузинов (репрессированный в 30-е годы), Мария Маргорина и другие. Ими были изготовлены чучела птиц, обитающих в Рузском крае. 
Благодаря этим людям была собрана и систематизирована информация о культуре и природных ресурсах Рузского края.

В 1911 году при музее была построена «местная этнографическая изба», где были собраны предметы уходящего крестьянского быта. Фасад избы был оформлен по рисунку С.С. Елагина, по образцам орнаментов резьбы по дереву сохранившихся в Хотебцовской волости Рузского уезда. К концу 20-х годов его экспозиции музея насчитывалось около тысячи ценнейших экспонатов.
Период военного времени оказался трагическим для музея. В ночь с 16 на 17 декабря 1941 года музей сгорел. Но, сразу после освобождения Рузы, в 1942 году началась работа по восстановлению фондов музея. А в1967 году было принято решение восстановить музей по старым рисункам и фотографиям. 
Первых посетителей музей принимал в 1973 году выставкой картин о Рузе и ее окрестностях своего первого директора музея С.С. Елагина. В то время музей располагался в небольшом домике, выстроенном по довоенному образцу, и являлся филиалом петрищевского музея Зои Космодемьянской, который действовал на общественных началах.
С 1990-х. годов музей был переведен в здание Покровского собора, где находился до 2006 года. А в год своего столетнего юбилея, музей получил собственное, специально отреставрированное помещение в одном из старинных зданий архитектурного комплекса начала 19-го века .

С августа 2006 года адрес музея: город Руза Площадь Партизан, 14.
В музее представлены экспозиции: Древняя история рузского края, Зал боевой славы, Деревенская изба начала ХХ века, Городской быт, Выставочный зал и др. Благодаря многолетнему труду сотрудников музея, местных краеведов и историков фонды музея насчитывают свыше 11623 предметов. Информация подается в форме просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и современных интернет-форматах.

Обсуждение закрыто.

Публикация от: 15.11.2018