Говорят, сторона защиты раздражает правоохранителей

Говорят, сторона защиты раздражает правоохранителей

Говорят, сторона защиты раздражает правоохранителей

Мне часто говорят, что защита Уварова поставлена так, что она сильно раздражает правоохранителей. Это я слышу от коллег — адвокатов, от знакомых сотрудников полиции и суда, от тех, кто с ними так или иначе общается. На что я бы ответил правоохранителям следующее.

Коллеги, дело Уварова, это вопиющее нарушение закона. Состава преступления действительно нет, но есть заказ сверху погубить человека. Отца малолетних детей, интересного, активного общественного деятеля, да просто такого же гражданина нашего района, как и мы все. После окончания предварительного расследования я выложу абсолютно все материалы в интернете и у каждого будет возможность в этом убедится.
Мы ни в коем случае не должны допустить реализации планов заказчика этого уголовного дела. Это не только погубит Уварова, это создаст прецедент произвола и репрессивного метода в нашем районе. Если с депутатом такое можно, то с остальными и подавно. Если мы позволим посадить Уварова, мы отнимем веру в справедливость у всего нашего общества, которой и так мало. Особенно у активистов. Это вселит страх и депрессию в каждого из нас.
Поэтому, сторона защиты делает все, чтобы люди и правоохранители поняли, что происходит и пресекли эту ужасную ошибку. Если мы не будем шуметь, если мы не будем звать людей в суд и публиковать документы, общество не будет ощущать грандиозность этой ошибки, с названием «Дело Уварова». Поэтому, простите. Мы продолжим делать все, чтобы вытащить Уварова. Мы спасаем не только его, но и веру в справедливость и законность.
Видит бог, мы не заинтересованы в том, чтобы испортить отношения ни с СК, ни с прокуратурой, ни с судом. Мне как адвокату с ними еще работать по другим делам. Но если на одной чаше весов – вера людей в справедливость и судьба невиновного человека, а на другой – хорошие отношения с правоохранителями, то извините, мы выбираем первое.
Дай нам бог закончить это дело так, как оно должно закончиться. Прекращением уголовного дела на стадии предварительного расследования.

Источник

Обсуждение закрыто.

Публикация от: 03.03.2019