Рузское Земство — опыт работы первых двух лет

Рузское Земство — опыт работы первых двух лет

Рузское Земство — опыт работы первых двух лет

31 января 2017 г. было проведено общее собрание, на котором инициативные граждане, представители всех поселений Рузского округа, учредили общественное объединение «ООС «Рузское Земство», утвердили Устав, избрали Председателя, Секретаря, заместителей Председателя и Совет Земства. 

Земство образовалось не вдруг и не сразу, о чём можно прочитать на сайте.
Жизнь расставила всё на свои места, так из ряда выбранных направлений работы Земства, приоритетным было определено сохранение экологии в Рузском городском округе (РГО). Работа проводилась широким фронтом как плановыми, так и не плановыми мероприятиями.
По обращениям граждан Земством были организованы выездные встречи в населённых пунктов РГО: Аннино, Щелканово, Ивойлово, Шилово, Михайловское, Морево, Крюково, Апальшино, Вишенки, Тучково и др.
Земство участвовало во всех публичных слушаниях, проводимых в округе. 
Удалось наладить рабочий контакт с общественными и партийными организациями РГО и прежде всего с КПРФ, ЛДПР и СР, что позволило провести совместно ряд митингов за сохранение экологии в РГО.
Много усилий было направлено против организации «временного» мусорного полигона на месте не рекультивированного карьера вблизи д. Щелканово и д. Марево.
Участвовало Земство и в мероприятиях, проводимых за границами нашего округа: Конгрессах МСУ, митингах в г. Волоколамске и др. 
На мой взгляд, самым важным итогом работы Земства можно твердо считать: налаженную связь с населением и общественными организациями РГО, и их поддержку в непримиримой борьбе за сохранение экологии в округе. 
Чего за два года не удалось Земству (в силу разных причин), так это наладить рабочее взаимодействие с органами исполнительной и законодательной властями в округе, о чем было подробно доложено на Круглом столе в Государственной Думе: «Взаимодействие органов исполнительной, законодательной власти и общественности в решении экологических проблем Московской области».
Русское Земство вступает в третий год своей работы, надеюсь, что мы все будем живы и здоровы, и сможем продолжить свою работу.

Автор: Валерий Колударов

Обсуждение закрыто.

Публикация от: 02.02.2019