Фильтрат свалки в каждом кране? Жителям Подмосковья не дают провести экоэкспертизу

Фильтрат свалки в каждом кране? Жителям Подмосковья не дают провести экоэкспертизу

Власти подмосковной Рузы упорно отказывают жителям в проведении общественной экологической экспертизы полигона «Сычево». Об этом «Активатике» рассказали активисты инициативной группы:

«Четыре раза мы подавали заявку на регистрацию экоэкспертизы в администрацию Рузы. И каждый раз нам под разными предлогами отказывают: то мы срок экспертизы якобы не указали (хотя в заявлении написано — «в течение месяца после регистрации»), то в уставе нашей общественной организации что-то не так, то отправляют в МФЦ, где тоже не принимают заявление. Это тянется месяцами. После новогодних праздников планируем подать в суд на действия администрации. Недавно аналогичное дело выиграли жители Наро-Фоминска, которые хотят провести общественную экологическую экспертизу проекта мусоросжигательного завода».

По словам активистов, в этом начинании их поддержал даже замминистра ЖКХ Подмосковья Андрей Лаптев, у которого они были на приеме накануне Нового года: «Мы заговорили о том, что, скорее всего, от нас что-то скрывают, не давая нам провести экоэкспертизу… И тогда Лаптев высказался в том смысле, что да, конечно, мы должны получить это право».

Противостояние в Рузском районе началось весной прошлого года. Чего только жители не делали, чтобы не допустить строительства полигона — ложились под грузовики, выходили на массовые акции с российскими флагами, организовывали голодовки и постоянные дежурства… Тем не менее ООО «Экотехнопарк» Ильдара Неверова уже начало строительство мусоросортировочного комплекса. Организована площадка «для временного размещения отходов» (от которой почему-то пахнет аммиаком).

Но ничто, как известно, не бывает столь постоянным, как временное. По мнению жителей, когда документация по работе полигона будет полностью утверждена, «временная площадка» превратится в обычную, постоянно действующую свалку. Отходы обещали отсортировать и переработать, но активисты в этом сильно сомневаются. Раздельного сбора мусора в Москве и Подмосковье нет, отходы перемешаны и утрамбованы. Они мокрые, грязные, обильно политы фильтратом и вряд ли подлежат вторичному использованию.

Большие опасения вызывает то, что участок, выделенный под свалку, — это нарушенная территория с отработанными песчаными карьерами. Добытчики песка докопались до водоносного горизонта. И если в опорожненные ямы начнется складирование мусора, то свалочным ядом неизбежно будут отравлены грунтовые воды и колодцы в рузских деревнях…

Однако участок очень удобен мусорщикам — ведь на нем имеются и карьеры для сваливания отходов, и «дармовой песок» для их пересыпки.

Отдельная тема — обустраиваемая площадка для компостирования органического мусора:

«Мы видели оборудование для отбора органики, которое будет применяться на мусоросортировке… Отходы кладут на ленту с большими, средними и малыми отверстиями. И те элементы, которые падают в малые, отбираются для компоста. Но ведь туда неизбежно попадут и мелкий пластик, и батарейки, и части градусников! Главный инженер мусоросортировочного комплекса, с которым мы беседовали, признал, что в «органику» может попасть что угодно. А потом из этих материалов сделают грунт — дай Бог, еще не будут продавать его в магазинах!»

В целом же, если мусор не собирать раздельно, то в качестве вторсырья можно использовать не более 7% (причем пластик годится в основном для производства РДФ-топлива, применяемого на мусоросжигательных заводах). Такую цифру назвали переработчики при общении с активистами. Поэтому все остальное будет банально захораниваться на полигоне с самыми непредсказуемыми последствиями для здоровья и условий проживания людей.

Чтобы жителям Рузского района понять грядущие угрозы, и необходима независимая экологическая экспертиза полигона.

Источник

Обсуждение закрыто.

Публикация от: 08.01.2019