Общероссийский день приема в администрации Рузского городского округа

Общероссийский день приема в администрации Рузского городского округа

Общероссийский день приема в администрации Рузского городского округа

С 12 декабря 2013 г., в День Конституции Российской Федерации, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации, ежегодно проводится общероссийский день приёма граждан.
8 декабря на Совете Рузского Земства было принято решение принять участие в общероссийском дне приёма граждан в администрации РГО. Было подготовлено Обращение Земства на имя ИО главы РГО Татьяны Витушевой и Председателя Совета депутатов РГО Сергея Макревича.

Сегодня в 12 часов, во время оговорено заранее с сотрудниками администрации, представители Рузского Земства были у дверей общественной приёмной в здании Администрации РГО, где нам сообщили, что заместитель главы администрации, которому было поручено с нами встретиться, будет через два часа и предложили подождать. Мы были удивлены тем, что нас не предупредили заранее о переносе времени по оставленному контактному телефону в уведомлении. Было принято решение не ждать, а просто оставить своё Обращение. В 14 часов нам перезвонили из администрации и поинтересовались придём ли мы ещё раз. Такой возможности у нас уже не было.

Обращение Совета Рузского Земства к Исполняющей обязанности Главы Рузского городского округ Витушевой Т.С. и Председателю Совета депутатов Макаревичу С.Б. 12.12.2018

Уважаемые руководители Рузского городского округа !
На основании решения Совета Земства обращаемся к Вам с целью установления диалога между населением и органами местного самоуправления Рузского ГО, которого, к сожалению, нет со времени преобразования муниципального района в округ.
Немного о нас. Наша организация является добровольным самоуправляемым объединением граждан, действующим в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и положений собственного Устава с января 2017 г.
Основными целями организации является: содействие гражданской активности населения посредством участия в местном самоуправлении; представление и защита прав и законных интересов своих участников и обратившихся в организацию граждан; доведение общественного мнения до органов государственной власти и местного самоуправления; совместное решение гражданами социальных проблем, возникающих по месту их жительства или пребывания.
Считаем, что в настоящее время одной из основных проблем РГО является отсутствие обратной связи между органами местного самоуправления и населением. Как известно в одном из посланий Президента Федеральному Собранию РФ говорится о том, что: «местная власть должна быть устроена так — чтобы любой гражданин, образно говоря, мог дотянуться до нее рукой», но в результате последних преобразования «длина руки» увеличилась до 50 — 70 км.
Известно, что Рузский район ликвидирован не только как муниципальное образование, но и как административно-территориальная единица, и в границах городского округа теперь есть только город Руза и административно подчиненная ему территория, на которой расположено около 250 сельских населенных пунктов. В связи с этим у жителей, не проживающих в г. Руза возникла проблема, с указанием достоверного адреса. 
Общеизвестно и то, что округе создалась крайне напряженная и неблагоприятная экологическая ситуация. Здесь повсеместно возникают стихийные, несанкционированные свалки и навалы мусора; карьеры и мусорные полигоны не приводятся в порядок. Признанный ранее несоответствующим экологическим требованиям «Аннинский» мусорный полигон формально закрыт, но не рекультивирован и фильтрат продолжает стекать попадая в даже систему водозабора питьевой воды г. Москва.
Вблизи деревни Морево производится сжигание автомобильных покрышек и пластика, а по факту там жгут мусор разных классов опасности, в том числе трупы животных. 
Вблизи д. Щелканово, в нарушение всех требований Земельного и Водного Кодексов организована площадка якобы временного хранения мусора и вовсю ведется строительство мусороперерабатывающего завода без каких-либо разрешительных документов. Но, там ничего подобного размещать нельзя. Ученые экологии утверждают, что даже временное хранение мусора уже нанесло вред расположенным в этом месте водоносным слоям питьевой воды.
На территории округа с разрешения местной администрации запущены и варварски вырубаются леса. Карьеры по добыче песка разрабатываются в непосредственной близи от населенных пунктов, а большегрузные автомобили, перевозящие песок не только разбивают дороги, но и делают невыносимой жизнь жителей Тучково. 
Жители обеспокоены также ликвидацией исторических названий деревень и изменением их статуса, без учета мнения жителей и исторических традиций, как например д. Городище, Федчино, Михайловское, Углынь и ряд прилегающих населённых пунктов. Эта территория во время ВОВ являлась огненным рубежом, и по архивным данным Минобороны на этих землях находятся останки более 6 тысяч бойцов, из них всего 384 человека перезахоронены в братские могилы.
Возмущают население и различные “модернизации” муниципальных учреждений, таких как Рузский краеведческий музей, Рузская типогорафия, танцевальный ансамбль Ружаночка и т.д., которые вседа были гордостью ружан.
Большой проблемой, является формальное, показное отношение к вопросам коммуникации органов муниципального управления с населением, хотя внутренняя политика сейчас важнейшая составляющая деятельности государства. Это проявляется в том, что все «неудобные» вопросы на встречах, обращениях, в социальных сетях стараются «замылить», оппонирующие люди становятся «неудобными». Причем, люди думающие, болеющие за ту землю, на которой они живут.
Местные СМИ, озвучивают исключительно официальную позицию, а порой предоставляют просто провокационную информацию, чем раздражают людей. Считаем, что во многом благодаря таким публикациям в прессе и сети Интернет поддержка губернатора МО находится на очень низком уровне. 
На муниципальные СМИ бесконтрольно тратятся немалые средства из местного бюджета. Например, по результатам проверки КСП учреждения МАУ «Объединенная редакция СМИ «Руза Медиа» за 2014-2015 годы, которым тогда руководил нынешний заместитель главы, выявлено неправомерное расходование бюджетных средств более чем на 8 миллионов рублей, но никто за это ответственности не понес.
Основная причина недопонимания между населением и ОМСУ в отсутствии достоверной информации и однобоком освещении проблем в местных СМИ, в публикациях которых также много показухи и пустого пиара. Муниципальные СМИ должны размещать материалы не только совпадающее с мнением редакции и должностных лиц РГО, но и отражающие мнение людей и организаций, имеющих отличительные взгляды. Это помогло бы в реализации решений ОМСУ по проблемным вопросам и увеличило бы приток читателей. 
К сожалению, Рузские ОМСУ действуют, не обращая внимания на то, что все преобразования должны и могут происходить только там, где возможно и там «где внесена полная ясность и наблюдается общественный консенсус», как сказал Губернатор в ходе одного из заседаний правительства Московской области
Уважаемые руководители, мы предлагаем вам искренний и прозрачный диалог, в котором не должно быть поблажек и скидок на недостатки друг друга.

Председатель ООС «Рузское Земство»

Обсуждение закрыто.

Публикация от: 12.12.2018