12 ноября 1941 г. Бои за Скирмановские высоты

12 ноября 1941 г. Бои за Скирмановские высоты

12 ноября 1941 г. Бои за Скирмановские высоты

12 ноября 2006 г., в 65-ю годовщину сражения на Скирмановских высотах, был открыт мемориал «Курган памяти».
А ранее, в 1980-х годах здесь была установлена самоходная артиллерийская установка ИСУ-152.

Как утверждают, ИСУ-152 была доставлена из Украины по ЖД на ст. Тучково, а далее своим ходом проследовала до кургана. Были небольшие трения, её не хотели пропускать через мост реки Гряды в Нижнем Сляднево. Но когда непропускающие уехали на обед, тяжёлая установка, не причинив повреждения мосту, спокойно доехала своим ходом до д. Скирманово. 
Как немецкие войска пришли в д. Скирманово.
25 октября 1941 года, после взятия г. Рузы, сделав марш-бросок (более 30-ти км) немецкая 10-я танковая дивизия прошла в деревню Скирманово и устремилась в сторону Волоколамского шоссе. Однако по ряду причин немцы остановили своё продвижение и рано утром 26 октября вернулись в деревню Скирманово, где организовали сильно укрепленный плацдарм, куда стали подтягивать свои подразделения, завозить топливо, боеприпасы и провиант. Организовали регулярный обстрел из крупнокалиберных орудий наших коммуникаций на Волоколамском шоссе. Наращивание сильной танковой группировки (около 100 танков) немцев представляло серьезную опасность 16-й армии, которой командовал генерал-лейтенант К.К. Рокоссовский. 25 октября 16-я армия была вынуждена оставить железнодорожный вокзал г. Волоколамска, а 27 октября и сам город. В случае прорыва немцев со Скирмановского плацдарма на Волоколамское шоссе, до которого осталось 8-мь километров, возникала реальная угроза окружение армии К.К. Рокоссовского. После безуспешных попыток 18-й СД занять Скирмановский плацдарм, К.К. Рокоссовский принимает решение создать ударную группу, в которую вошли: 18-я СД, три танковые бригады (1-я гвардейская, 27-я и 28-я). 
12 ноября, после сильной артподготовки артполков и трёх дивизионов «Катюш» (плохая погода не позволила использовать авиацию), 1-я Гвардейская танковая бригада (при поддержке 27-й и 28-й Тбр) начала бой за Скирмановский высоты. В результате в ночь на 13 ноября нашим войскам удалось занять д. Скирманово. При этом были освобождены д. Агафидово и хутор Марьино. Еще сутки потребовалось, что бы выбить немцев из д. Козлово. Танковым экипажам приходилось до 3-х раз выходить из боя, чтобы сделать пополнение боекомплекта и дозаправки топливных баков. В результате тяжелых кровопролитных боев с обеих сторон 12, 13 и 14 ноября Скирмановский плацдарм был взят. Немцы потеряли порядка 40 танков. Существенные потери бы и с нашей стороны, только в 1-й Гвардейской танковой бригаде на ходу остались 19-ть танков. По сути, это было первое успешное масштабное контрнаступление на Западном фронте осенью 1941 года.

Валерий Колударов

Обсуждение закрыто.

Публикация от: 13.11.2018