Подвиг братьев Тучковых

Подвиг братьев Тучковых

К сожалению, личности, с которых брали пример Александр и Павел Тучковы, на кого они стремились быть похожими – обожаемые старшие братья Николай (1761(65) – 1812) и Сергей (1767 – 1839), оказались в тени, и почти не известны нашим современникам. А ведь на них, воплощавших в себе честь, достоинство и личное мужество, равнялось гражданское общество того времени, демонстративно противопоставлявшее себя деспотии.

Генерал-лейтенант Николай Алексеевич Тучков стал одним из прототипов князя Андрея Болконского в «Войне и мире» Л.Н. Толстого (недаром дом на набережной Волги в Ярославле, где умер смертельно раненный на Бородинском поле Николай Алексеевич, которого вывез оттуда ещё один брат-генерал, Алексей Алексеевич, ярославцы называют «Домом Болконского»). А о продолжении знакомства с генерал-лейтенантом Сергеем Алексеевичем Тучковым мечтал А.С.Пушкин, «очарованный, — по воспоминаниям И.П. Липранди, — его умом и любезностью».

Печально, когда потомки, как в случае с ненавистным графу Аракчееву, и потому очернённым им в глазах императора а затем и официальных историков, Сергеем Тучковым, даже не подозревают, что был такой храбрейший боевой генерал, губернатор Грузии(!), ликвидировавший в ней чуму. Его так уважали на Кавказе, что ему, русскому, была посвящена грузинским царевичем Давидом книга «Краткая Грузинская История». Более того, этот генерал построил целый город при крепости Измаил, не стоивший казне ни копейки! Город, официально носил с 1812 года имя Тучков, в честь своего основателя, пока, завоёванный Османской империей в 1856 году, не стал городом Измаилом.

Какой же главный урок жизни преподали нам братья Тучковы? Говоря стихами Булата Окуджавы, это

«Чувство собственного достоинства – вот таинственная стезя,

на которой разбиться запросто, но с которой свернуть нельзя.

<…>

Что б там тьма и зло ни пророчили, кроме этого ничего

не придумало человечество для спасения своего».

Светлана Николаевна Левагина, ведущий методист областной юношеской библиотеки им. А.А. Суркова, г. Ярославля

«Генералы доблести и чести. Братья Тучковы»


Николай Алексеевич Тучков, генерал-лейтенант (1761(65)-1812)

Сергей Алексеевич Тучков, генерал-лейтенант (1767-1839)

Симутова Юлия
Источник

Обсуждение закрыто.

Публикация от: 30.11.2018