Какие обещания раздавал Максим Викторович Тарханов

Какие обещания раздавал Максим Викторович Тарханов

Какие обещания раздавал Максим Викторович Тарханов

И какое наследие он оставил после себя

Размышления жителя Рузского городского округа

В прошедшую пятницу, 2 ноября произошло знаковое событие: глава Рузского городского округа Максим Тарханов подал в отставку.

Не сказать, чтобы все это произошло внезапно – уход главы активно обсуждался в кулуарах, муссировался в социальных сетях ранее, хотя на общественных слушаниях по вопросам строящегося экотехнопарка в Щелканове, которые прошли накануне, 1 ноября, Максим Викторович ни полусловом не обмолвился о столь важном повороте в своей карьере.

Конечно же, сразу поползли слухи по поводу преемника уходящего главы – говорят, вместо него в рузский Белый дом придет нынешний руководитель городского округа Луховицы Владимир Николаевич Барсуков. Так это или не так – покажет время; решение, конечно же, останется за подмосковным губернатором Андреем Воробьевым. Пока что обязанности главы Белого дома временно возложены на Дмитрия Викторовича Шведова, являющегося первым заместителя главы округа.

Поговорим о том, что обещал сделать М.В. Тарханов за те без малого пять лет, что являлся главой сначала Рузского муниципального района, а потом уже и одноименного городского округа. Предлагаем вашему вниманию подборку публикаций, взятых с официальных сайтов Рузского городского округа www.ruzaregion.ru и http://ruza24.ru, а также материалов пресс-конференций с участием Максима Викторовича и других руководителей администрации округа. Эти материалы находятся в свободном доступе в сети интернет, ознакомиться с ними могут все желающие. Данная подборка, поверьте, была сделана без злопыхательства, но исключительно с целью информирования граждан. А если кто-то сомневается — есть скриншоты публикаций (то есть снимки экрана).

Итак…

13 НОВЫХ ЗАВОДОВ

В 2016-2018 годах в Рузском городском округе планировалось открыть 13 новых заводов. В том числе:

1. Завод по производству ледовых хоккейных катков по собственной технологии и тепловых насосов по новой эксклюзивной технологии. «Город мастеров» планировалось разместить на территории индустриального парка «Металер» в Тучкове;

2. Завод по производству оружия самообороны (травматических пистолетов под торговой маркой «Гроза»). Бикор, открытие на 1-й квартал 2018 года, 50 рабочих мест, объем инвестиций 75 миллионов рублей;

3. Завод по производству шурупов и крепежа;

4. Завод по производству пищевых добавок «Хендэль» в Тучкове (1-й квартал 2018 года, 100 рабочих мест, общий объем инвестиций 350 миллионов рублей, 2 миллиона единиц продукции в месяц);

5. Завод по производству шоколадной пасты и какао в Тучкове (швейцарско-бельгийский холдинг Vanortton Gruppa, конец 2017 года, 80 рабочих мест, объем инвестиций 100 миллионов рублей);

6. Завод по производству электрооборудования;

7. Завод по переработке сельхозпродукции (инвесторы из Сербии);

8. Завод по производству архитектурных форм из бетона и фасадных панелей ООО «А-Бетон»;

9. Завод по производству сыра из живого козьего молока в деревне Козлово;

10. Асфальтовый завод в поселке Тучково производительностью 100 тонн асфальта в час;

11. Асфальтовый завод в поселке Тучково производительностью 160 тонн асфальта в час;

12. Завод по производству домов-конструкторов в виде готовых квартир. Собственник — воронежский завод, планировал запустить производство в РГО для строительства домов в новой Москве;

13. Молочный завод в деревне Лидино (здесь же — животноводческий комплекс на 2000 голов крупного рогатого скота в деревне Помогаево).

НОВЫЙ ГОРОД РУЗА-СИТИ С НАСЕЛЕНИЕМ 100 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК

«Интеграция урбанизированного городского пространства в природный ландшафт» – под таким лозунгом презентовался амбициозный проект строительства в Московской области нового города близ Новорижского шоссе, представленный главой округа в пресс-центре РИАМО в начале 2016 года.

Проект предполагал возведение в пределах нового города под названием Руза-сити (помимо, собственно, жилья) ряда объектов. А именно:

• 6 поликлиник;

• 50 детских садов;

• 17 школ;

• 2 спорткомплекса;

• конноспортивный клуб;

• театр;

• Центр специализированного среднетехнического образования;

• Международный языковой центр.

Это новые объекты общей площадью 7 миллионов 800 тысяч квадратных метров, 53900 новых рабочих мест, общий объем инвестиций 300 миллиардов рублей. Численность города к 2050 году должна была составить около 100 тысяч человек.

ТЕАТР, ШКОЛЫ, ДОМ КУЛЬТУРЫ, ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГАЛЕРЕЯ

Среди других объектов социально-культурного назначения, планируемых к возведению, значатся:

1. Земский театр в Рузе (2019-2020 годы);

2. Художественная галерея в Рузе (2020-2021 годы);

3. Школа на 550 человек на улице Лебеденко в Тучкове (работа по возведению во втором квартале 2019 года, достроить планируется к 4 кварталу 2020 года);

4. Школа на 400 мест на улице Новой в Тучкове (работа по возведению во 2 квартале 2019 года, достроить планируется к 4 кварталу 2020 года);

5. Дом культуры в деревне Нестерово (начало возведения 2018 год, завершение – 2019 год. Срок строительства — 14 месяцев. На работы планируется 113 миллионов рублей, при этом 17 процентов от суммы выделяет округ, остальные средства из бюджета Московской области);

6. Рыбоводческое хозяйство в деревне Тимофеево (зарыбление прудов, рыбацкие домики, ресторан, гостиница, банный комплекс, цеха по разведению африканского сома и сибирского осетра). 1-й этап 4 квартал 2019 года (380 миллионов рублей); 2-й этап 2 квартал 2021 года (150 миллионов рублей); 3-й этап 3 квартал 2023 года. Общий объем инвестиций 1,7 миллиарда рублей, ежегодно во все уровни бюджетов — 160 миллионов рублей налогов.

Реализация данных проектов, судя по датам, намечена на будущие годы. Следовательно, заниматься ими будут уже другие руководители.

Под занавес хочется напомнить о других, возможно, менее затратных проектах, которые могут быть когда-нибудь воплощены в жизнь на территории Рузского городского округа. По крайней мере, таковы были пожелания властей округа. Среди этих пожеланий:

1. Восстановление музея журналиста Гиляровского в Тучкове. Начало 2019 года;

2. Восстановление усадьбы Любвино в районе Тучкова. Планировалось построить музей, мини-отель, место, где жители будут играть свадьбы;

3. Вложить 600 миллионов рублей в модернизацию объектов ЖКХ.

4. Запустить раздельный сбор отходов. Анонсирован он был с 1 сентября 2018 года, однако, как хорошо известно всем, ни о каком реальном раздельном сборе мусоре пока не идет и речи;

5. В деревне Петрищево в 2018 году планируют начать строительство нового здания музея Зои Космодемьянской. Здание, выполненное в виде пятиконечной звезды, хотят расположить возле того места, где была казнена партизанка-разведчица;

6. Сформировать территориальное общественное самоуправление (ТОС), чьими основными сферами станут вопросы ЖКХ и благоустройства. За это дело взялся активист Общероссийского народного фронта в Рузском городском округе Александр Анпилов.

А еще хотели объединить учреждения образования (то есть школы) в Рузском округе в один образовательный комплекс. Слава Богу, жители выступили яростно против, вопрос закрыт.

Пару слов о проекте реконструкции центральной части Рузы в рамках 690-летия города. 198 миллионов рублей выделено на него из бюджета правительства Московской области. Включает он в себя малые архитектурные формы, площадку для воркаута (уличной гимнастики на спортивных площадках), детские качели.

Многим людям непонятно, зачем благоустраивать то, что не нуждается в приукрашивании. И действительно, зачем выламывать вполне приличный булыжник с мостовой, если его выкладывали какие-то несколько лет назад? С площади перед администрацией округа пообещали убрать удобнейшую автопарковку на 200 машин. Куда ставить машины, в том числе авто сотрудников администрации РГО, никому не объяснили. Зато в планах по реконструкции, судя по компьютерной модели площади, значатся детские качели с мягкими подвесами. Эти качели, видимо, поставят в качестве утешения для водителей: помыкавшись полчасика по ближайшим подворотням в поисках парковочного места для железного коня, они смогут перевести дух и собраться с мыслями перед началом рабочего дня, покатавшись на качелях. Ведь детские спортивные снаряды планируется установить прямо перед входом в административное здание.

Власти говорят, что средства – 198 миллионов – выделяются исключительно на данное благоустройство, на другие цели их потратить нельзя. Так вот. Надо было отказаться от миллионов. Потому что совершенно безнравственно зарывать в землю деньги, которые могли бы быть потрачены на более полезные проекты.

P.S. За последние годы у нас было ликвидировано местное самоуправление путем переформатирования муниципального района в городской округ, в результате чего десятки опытных специалистов остались без работы, а населенные пункты – без рачительных хозяев.

В Рузском округе закрылись газеты «Рузский курьер» и «Вестник поселения» (Дорохово), ряд сайтов, пользующихся популярностью.

Закрылись военкомат, хореографическая школа «Ружаночка» и родильный дом. Зато открылся водочный завод, где сорокоградусную начали разливать на трех линиях.

Скорую помощь и пассажирский автотранспорт переподчинили соседним районам.

В Рузской райбольнице закрыли пищеблок и прачечную, больные вынуждены покупать лекарства за свой счет, не хватает спирта для протирания кожи после инъекций.

Было принято поспешное и непродуманное решение закрыть полигон ТКО «Аннино». Для пересыпки тела тлеющего полигона мощными экскаваторами, вопреки протестам местных жителей, был срыт плодородный слой земли близ деревни Корчманово. Только благодаря вмешательству местных активистов, экологов, правоохранительных органов было отменено решение о вырубке 43 гектаров леса рядом под разработку карьера.

Вместо полигона «Аннино» начали строить завод по переработке мусора близ населенных пунктов Щелканово и Сычево, рядом с водоемами и буквально над подземными источниками чистой питьевой воды, что спровоцировало яростное недовольство среди местных жителей и многочисленные акции протеста, голодовку.

До сих пор не сданы в эксплуатацию давно обещанные очистные сооружения в Рузе. Под дождливую осень и зиму начали рыть землю в центре Рузы, судя по всему, стройка закончится еще нескоро.

… На фоне всего этого глава округа объявляет о своей отставке. Что ж, счастливого пути, Максим Викторович. Надеемся, вашему преемнику удастся как-то справиться с накопившимися проблемами.

И тогда мы заживем, может быть, спокойно.

Автор Максим Гамзин
Источник

Обсуждение закрыто.

Публикация от: 04.11.2018