Руза. Коррупция местных чиновников в сфере культуры

Руза. Коррупция местных чиновников в сфере культуры

Руза. Коррупция местных чиновников в сфере культуры

В подмосковной Рузе разразился коррупционный скандал, связанный с нарушениями при расходовании бюджетных средств в сфере культуры муниципалитета. Сумма нарушений составила около 138 млн. рублей – это серьезный удар для бюджета округа.

Местная власть пыталась держать данный вопрос в тайне, но с результатами проверки Контрольно-счетной палаты, выявившей данные нарушения, удалось ознакомиться председателю Совета местного отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Рузском округе Андрею Сорокину, который был возмущен тем, с какой наглостью чиновниками распиливаются деньги народа.

Как выяснилось, в 2020-ом году Управление культуры Рузского округа, курируемое первым заместителем главы Юрием Пеняевым, через Централизованную клубную систему проводило ряд закупок на товары и услуги, доказать фактическое исполнение которых Администрация не смогла подтвердить Контрольно-счетной палате. Чиновники списывали деньги на выступление артистов, которых никто не видел, на мероприятия, не относящиеся к сфере культуры, а также закупали материалы и реквизит, который фактически не был поставлен. Однако все акты Администрацией были подписаны, что вызвало у Контрольно-счетной палаты подозрения на коррупционную составляющую в действиях местной власти.

Отчет Контрольно-счетной палаты перед Советом депутатов проходил при закрытых дверях, а сам Совет депутатов, преимущественно состоящий из подконтрольных Администрации людей, просто «принял к сведению» данную информацию, не задав чиновникам ни одного вопроса о том, куда они дели 138 млн рублей. Более того, при рассмотрении того же самого вопроса Общественной палатой Рузского округа на заседание пускали исключительно по спискам, предоставленным тем же самым первым заместителем главы Пеняевым. Председателя Совета местного отделения СРЗП в Рузском округе Андрея Сорокина, записавшегося на заседание заранее, охрана тоже не пропустила, сославшись на распоряжение первого заместителя главы Юрия Пеняева.

Желание Администрации Рузского округа скрыть факты, указывающие на огромные масштабы коррупции в сфере культуры, не вызывает никаких сомнений. Имея подконтрольный Совет депутатов, состоящий на 2/3 из «своих» людей, местные чиновники ощущают полную безнаказанность, что приводит каждый раз ко все большим проблемам и для муниципалитета, и для его жителей.

«Нынешние назначенцы последние годы постоянно нам твердят, что в бюджете нет денег. Но сами они даже не в состоянии объяснить, куда ими были потрачены 138 млн рублей, выделенные на развитие культуры в муниципалитете, – комментирует ситуацию Председатель Совета местного отделения СРЗП в Рузском округе Андрей Сорокин. Признаки коррупции видны невооруженным глазом. Членами нашей партии и нашими сторонниками уже написаны обращения в Правительство Подмосковья, в прокуратуру и надзорные органы с просьбой принять меры по фактам нарушений, выявленных в ходе проверки Контрольно-счетной палаты. Уверен, что справедливость обязательно восторжествует!»

Пресс-служба местного отделения СРЗП

Источник

Обсуждение закрыто.

Публикация от: 07.02.2022