«Рузское Земство» обратилось к Губернатору МО с просьбой навести порядок в экономико-экологической сфере РГО

«Рузское Земство» обратилось к Губернатору МО с просьбой навести порядок в экономико-экологической сфере РГО

Участники общественной организации «Рузском Земство» 27 июля с.г. обратились к Губернатору МО с просьбой навести порядок в ставшей уже почти катастрофической ситуации в экономико-экологической сфере РГО, которая создалась в результате непрофессиональной деятельности Рузских ОМСУ и лично Главы округа Тарханова Максима Викторовича.
Губернатора просили обратить внимание на наиболее больные наши проблемы.

Во- первых: на бездействие Администрации РГО, а иногда и прямое пособничество ресурсодобытчикам в увеличении числа карьеров, несмотря на категорические возражения жителей. Местами границы этих карьеров находятся в непосредственной близости (до 10м) от населенных пунктов, не огорожены и представляют угрозу, как для жителей, так и для их домашнего скота. Работы в карьерах зачастую осуществляются в нарушение административного регламента по выдаче ордеров и по фиктивным документам.

Во-вторых: на не решаемые проблемы с ТКО. До настоящего времени в округе не отменена чрезвычайная ситуация, введенная в 2017 г. в связи с возгоранием закрытого почти 5-лет назад и до сих пор не рекультивированного полигона вблизи ТКО Аннино. Возгорания периодически продолжаются. Более того, под предлогом тушения на этот полигон только с декабря 2017 г. по март 2018 г. с ведома, если не по прямому указанию, Администрации РГО было завезено около 6000 м3 мусора. С марта и по настоящее время жители вынуждены круглосуточно дежурить у въездных ворот, чтобы не допустить завоза мусора на формально закрытый полигон.
Несмотря на то, что организация новых свалок не входит в план рекультивации полигона, в 2016-2017 годах на участке 50:19:0050304:373 вплотную примыкающему к полигону, велась добыча песка и щебня без лицензии. В настоящее время котлован объемом более 200000 м3, на земле, находящейся в муниципальной собственности был просто заполнен бытовым мусором.
В округе так и не решена проблема бывшего полигона АМО «ЗИЛ», находящегося на территории поселка Тучково. Общеизвестно, что полигон является местом незаконного захоронения сотен тонн токсичных отходов мусоросжигательного завода, но вопрос рекультивации данной свалки — источника токсичных выделений в густонаселенном поселке, последние годы даже не обсуждается.
В феврале — марте 2018 г. в заброшенном карьере близ д. Морево администрацией РГО был организован массовый завоз бытовых и строительных отходов. Поток машин прекратился только после митинга 25 марта, который собрал более 1000 недовольных граждан. Нанесенный ущерб оценивается более чем в 100 млн. руб.
В дополнение к уже существовавшим проблемам, Главой РГО незаконно организована площадка временного накопления бытовых отходов. возле д. Щелканово, в не рекультивированых карьерах бывшего Сычевского ГОК. Площадка организована в нарушение всех правовых и экологических норм, без учета гидрологии и несмотря на протесты жителей близлежащих населенных пунктов. В связи с этим, уже более трех месяцев не прекращаются круглосуточные пикеты и иные протестные акции населения.
На территории РГО нет специальных мест для размещения мусорных контейнеров. Оборудованные площадки имеются менее, чем в 30% населенных пунктах и, люди, проживающие в частном секторе, вынуждены вывозить мусор в другие районы области или в Москву.

В — третьих: на повсеместно производимую незаконную вырубку лесов и огромные территории заполоненные борщевиком.
Так в 2016-2017 годах под предлогом расчистки сельскохозяйственных земель от поросли была осуществлена вырубка векового леса, входящего в зону защитных лесов Озернинского водохранилища. Вырубка велась без надлежащих разрешений и согласований. Обращения жителей в администрацию РГО, прокуратуру и ОМВД г.Рузы результатов не дали. Как следствие, государству нанесен ущерб в части выплат за вырубку сортовой древесины и отсутствия компенсационных посадок. В настоящее время перечисленные участки брошены и зарастают борщевиком и дикой порослью.
Обещание Главы начать работы по ликвидации борщевика в мае-июне до сих пор не выполнено. Известно, что на борьбу с борщевиком ежегодно выделяются десятки млн.рублей бюджетных средств, которые по непонятной причине, начинают осваиваться в августе-сентябре, когда каждое растение уже развеяло до 70000 семян.

В- четвертых: на то, что в округе практически сорвана сдача очистных сооружений в г. Руза, на реконструкцию которых по программе «Чистая вода» потрачено более 500 млн.рублей из местного, областного и федерального бюджетов. Объект не сдан и по сей день.

Ответ пришел очень оперативно, но ответил не Губернатор, а сам Глава РГО, действия, которого обжаловались.
Вот как он выглядит дословно:
«…. добрый день. На ваше обращение в адрес Губернатора сообщаю:

  • администрация не выдаёт лицензии на добычу полезных ископаемых. Если у вас есть информация о незаконных карьерах, сообщайте, будем обращаться в полицию
  • участок вблизи Корчманово находится в аренде у комбината
  • жители ворота на въезд на полигон не пикетируют, а по согласованному решению ведут общественный мониторинг. Пожар потушен, проект на рекультивацию в Госэкспертизе
  • участок, примыкающий у Аннино также будет рекультивирован
  • АМО ЗИЛ также будет рекультивироваться, готовим документы.
  • площадка Вблизи Щелканово законная, что установил суд
  • в Морево собственник участка привлечений ответственности и готовит документы на его рекультивацию
  • администрация вырубкой лесов не занимается, мы организовываем акции по осадке леса
  • из 4200 га обработано 3300 по борщевику, до конца следующей неделе будет 100%
  • Очистные вводим до конца октября текущего года.

Также вам сообщаю, что общественная организация не может выступать от имени жителей округа, обетованная организация представляет интересы своих членов. От имени жителей по закону выступает Глава и Совет депутатов. 
С уважением Глава округа М.В. Тарханов отправлено из мобильной Почты Mail.Ru».

Данный ответ, по сути, является простой отпиской и только подтверждает некомпетентность руководителя, который не знает, что в должностные обязанности Главы входит организация деятельности ОМСУ по вопросам местного значения городского округа, к которым в соответствие Законом и Уставом РГО относятся:
«15) организация мероприятий по охране окружающей среды;
27) участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов;
28) утверждение правил ……….использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах городского округа;
34) ……..осуществление муниципального контроля в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения;
41) осуществление муниципального лесного контроля» ( см. п. 1 ст.7 устава РГО)

Но, особенно удивляет его посыл о том, что общественная организация не может обращаться от имени жителей округа, не смотря на то, что участники организации и являются жителями округа.
Наша общественная организация вправе выступать от имени жителей округа, это предусмотрено ее уставом, о чем рузские органы местного самоуправления проинформированы.
В соответствии с законодательством Глава округа должен действовать исходя из интересов населения и принимать все, предусмотренные законодательством меры по обеспечению и защите их прав, установленных Конституцией РФ, федеральными законами, законами Московской области и местным Уставом. Систематическое же нарушение действующего законодательства, действия руководителей РГО в противовес интересам населения, уже привели к росту недовольства, что подтверждается резолюциями непрекращающихся митингов и тысячами обращений в различные инстанции регионального и федерального уровня.
На основании изложенного, в целях наискорейшего решения наболевших проблем, которые сдерживают экономическое развитие округа и ставят округ на грань экологической катастрофы, Земство решило повторно обратиться к Губернатору с просьбой проверить компетентность Тарханова М.В. при исполнении им должностных обязанностей Главы Рузского ГО. И, в случае, подтверждения противоправных действий, привлечь Тарханова М.В. к ответственности за создавшуюся в Рузском ГО ситуацию.

Обсуждение закрыто.

Публикация от: 08.09.2018